El Pulso del Caribe Mexicano

Del 17 al 23 de octubre de 2026

Ocupación de Quintana Roo sube a 57.7%, 2.0 puntos más que la semana previa.

Es la tercera semana al alza. La cifra es el promedio de cuartos ocupados en los hoteles del estado, según el Reporte Semanal de SITUR.

Market Data · Cancún · martes 27 de octubre de 2026

Gráfica 1

Tres semanas al alzaOcupación hotelera promedio de Quintana Roo, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 23 de octubrede 2026; línea punteada: las mismas semanas de 2025Recorrido de las 12 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep) · promedio 53.2% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025temporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep26 sep–2 oct17–23 oct50%60%mayor ocupación▲63.0%57.7%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%55.7%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Tres semanas al alzaPromedio de Quintana Roo, % de cuartosocupados, del 1 de agosto al 23 de octubrede 2026; punteada: 2025Recorrido de las 12 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep)promedio 53.2% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025veranoaltacierrebaja1–7 ago17–23 oct50%60%70%63.0%57.7%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%55.7%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 43% a 71% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Cinco señales

En un vistazo

Isla Mujeres sube 11.1 puntos; Holbox baja 2.6. Son los extremos de la semana: Isla Mujeres llega a 56.2% y Holbox a 29.4%. Costa Mujeres encadena cuatro semanas al alza.

Llegaron 1,373 vuelos; Cancún recibió nueve de cada diez.

El martes 27 y el jueves 29 llegan 7 cruceros cada uno. Son los días con más de los 36 programados del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2026.

Las búsquedas de «Cancún» en Estados Unidos bajan 1 punto contra 2025. México y Canadá bajan.

Siete destinos van debajo de 2025 e Isla Mujeres, arriba; el estado, 5.3 puntos debajo. En turistas, la semana trae 1.8% menos que la misma de 2025.


Del 17 al 23 de octubre de 2026

Por destino

Ocupación por destino · variación contra la semana previa

57.4%

Cancún
−0.9 puntos

56.1%

Puerto Morelos
+4.2 puntos

58.7%

Riviera Maya
+2.7 puntos

68.5%

Costa Mujeres
+1.4 puntos

Se mantiene: cambio menor de medio punto.

Gráfica 2

Nueve destinos, de Costa Mujeres a Holbox: dónde quedó cada uno y cuántose movióOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro: del 10 al 16 de octubre de 2026;punto de color: del 17 al 23 de octubre de 2026Costa Mujeres68.5%+1.4 puntosRiviera Maya58.7%+2.7 puntosPromedio estatal57.7%+2.0 puntosCancún57.4%−0.9 puntosIsla Mujeres56.2%+11.1 puntosPuerto Morelos56.1%+4.2 puntosTulum53.5%+5.3 puntosCozumel49.6%+2.6 puntosGrand Costa Maya34.9%+2.0 puntosHolbox29.4%−2.6 puntos20%40%60%80%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto); en coral, el promedioestatal.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Nueve destinos, de CostaMujeres a Holbox: dónde quedócada uno y cuánto se movióOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro: del 10 al 16de octubre de 2026; punto de color: del 17al 23 de octubre de 2026Costa Mujeres+1.4 puntos68.5%Riviera Maya+2.7 puntos58.7%Promedio estatal+2.0 puntos57.7%Cancún−0.9 puntos57.4%Isla Mujeres+11.1 puntos56.2%Puerto Morelos+4.2 puntos56.1%Tulum+5.3 puntos53.5%Cozumel+2.6 puntos49.6%Grand Costa Maya+2.0 puntos34.9%Holbox−2.6 puntos29.4%20%40%60%80%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto); encoral, el promedio estatal.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Gráfica 3

Cuatro destinos contra el promedio estatal, en doce semanasOcupación hotelera, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 23 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Riviera Maya·Cancún·Tulum·Cozumeltemporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep26 sep–2 oct17–23 oct40%50%60%mayor ocupación▲58.7%57.7%57.4%53.5%49.6%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%55.7%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cuatro destinos contra elpromedio estatal, en docesemanas% de cuartos ocupados, del 1 de agosto al23 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Riviera Maya·CancúnTulum·Cozumelveranoaltacierrebaja1–7 ago17–23 oct40%50%60%58.7%57.7%57.4%53.5%49.6%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%55.7%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 35% a 70% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Del 17 al 23 de octubre de 2026

La semana pasada

Vuelos de llegada

Llegaron 1,373 vuelos, 1.4% más que la semana previa.

De ellos, Cancún recibió 1,279; Tulum, Cozumel y Chetumal, entre 24 y 38 cada uno. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,746 vuelos, 1.6% más.

Gráfica 4

Cancún, en cifra; los otros tres aeropuertos, a su escalaVuelos de llegada por aeropuerto, del 17 al 23 de octubre de 2026; marca azul: la semana del 10 al 16 deoctubre de 2026; la variación es contra esa semanaCancún1,279+1.2%vs 1,264 la semana previa32−3.0%Tulum38+15.2%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nueve de cada diez vuelos; las otras columnas van a su propia escala.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cancún, en cifra; los otros tresaeropuertos, a su escalaVuelos de llegada, 17–23 oct 2026; marcaazul y variación: contra la semana previaCancún1,279+1.2%vs 1,264 la semana previa32−3.0%Tulum38+15.2%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nuevede cada diez vuelos; las otras columnas van asu propia escala.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Turistas

La semana del 17 al 23 de octubre de 2026 cerró con 412,029 turistas en el estado, 4.0% más que la previa.

Es la afluencia de turistas de todo Quintana Roo en la semana, como la publica el Reporte Semanal de SITUR en su sección «Afluencia de turistas». Es la tercera semana al alza, igual que la ocupación.

Cruceros que llegaron

Llegaron 26 cruceros, dos más que la semana previa.

19 a Cozumel y 7 a Mahahual; la semana previa habían sido 17 y 7.


Del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2026

Esta semana

Cruceros programados

Esta semana hay 36 cruceros programados; los días con más son el martes 27 y el jueves 29.

26 van a Cozumel y 10 a Mahahual. De miércoles a jueves llegan 13. La programación es la que publica SITUR y puede cambiar por clima o itinerario.

Gráfica 5

Cruceros por día y puerto, del lunes 26 de octubre al domingo 1 de noviembreCruceros programados por día y puerto, del lunes 26 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026; azul:Cozumel; azul claro: Mahahual; arriba, el total del díaCozumelMahahual516Lun 26437Mar 27516Mié 28347Jue 2955Vie 30314Sáb 3111Dom 1Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cruceros por día y puerto, dellunes 26 de octubre al domingo1 de noviembreCruceros programados por día, del 26 deoctubre al 1 de noviembre de 2026; azul:Cozumel; azul claro: MahahualCozumelMahahual51626437275162834729553031431111Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Tipo de cambio FIX

El FIX del martes 27 de octubre de 2026 fue de 18.65 pesos por dólar, 23 centavos más que hace una semana.

El FIX es el tipo de cambio de referencia peso-dólar que publica el Banco de México (Banxico) cada día hábil; el del martes 20 de octubre de 2026 fue 18.42.


Del 18 al 24 de octubre de 2025

Contra 2025

El estado

En la misma semana de 2025 la ocupación fue de 63.0%.

Siete destinos quedan debajo de su semana de 2025 e Isla Mujeres, arriba. La mayor distancia es la de Isla Mujeres, 7.4 puntos arriba.

Gráfica 6

Isla Mujeres, la mayor distancia con 2025; Puerto Morelos, la menorOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro, con su valor: del 18 al 24 de octubrede 2025; punto de color: del 17 al 23 de octubre de 2026Costa Mujeres2025: 74.1%68.5%−5.6 puntosRiviera Maya2025: 62.7%58.7%−4.0 puntosPromedio estatal2025: 63.0%57.7%−5.3 puntosCancún2025: 64.0%57.4%−6.6 puntosIsla Mujeres2025: 48.8%56.2%+7.4 puntosPuerto Morelos2025: 57.7%56.1%−1.6 puntosTulum2025: 59.8%53.5%−6.3 puntosCozumel2025: 56.4%49.6%−6.8 puntosGrand Costa Maya2025: 38.6%34.9%−3.7 puntos30%50%70%90%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto). En 2025 el reporte nodesglosaba Holbox.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Isla Mujeres, la mayor distanciacon 2025; Puerto Morelos, lamenorOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro, con suvalor: del 18 al 24 de octubre de 2025;punto de color: del 17 al 23 de octubre de2026Costa Mujeres2025: 74.1%−5.6 puntos68.5%Riviera Maya2025: 62.7%−4.0 puntos58.7%Promedio estatal2025: 63.0%−5.3 puntos57.7%Cancún2025: 64.0%−6.6 puntos57.4%Isla Mujeres2025: 48.8%+7.4 puntos56.2%Puerto Morelos2025: 57.7%−1.6 puntos56.1%Tulum2025: 59.8%−6.3 puntos53.5%Cozumel2025: 56.4%−6.8 puntos49.6%Grand Costa Maya2025: 38.6%−3.7 puntos34.9%30%50%70%90%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto). En2025 el reporte no desglosaba Holbox.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Otros indicadores

Contexto

Origen del turista

Gráfica 7

Estados Unidos y México suman siete de cada diez turistasMercado de origen del turista, % del total, de enero a agosto de 2026; los diez mercados que lista lafuente y «Otros»: suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Estados Unidos y Méxicosuman siete de cada diezturistasOrigen del turista, % del total, de enero aagosto de 2026; diez mercados y «Otros»:suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Rentas vacacionales activas

Hay 20,831 rentas vacacionales activas; Playa del Carmen y Cancún suman seis de cada diez.

Al 23 de octubre de 2026, uno rentas más que al corte previo. La tarifa promedio del estado es de 2,466 pesos.

Búsquedas en Google

Gráfica 8

Interés de búsqueda de «Cancún» contra 2025Interés de búsqueda de «Cancún» en Google Trends, diferencia en puntos contra la misma semana de2025, del 18 al 24 de octubre de 2026−1Estados Unidos−6México−1CanadáFuente: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda. Gráfica: Market Data.Market Data
Interés de búsqueda de«Cancún» contra 2025«Cancún» en Google Trends, puntoscontra 2025, del 18 al 24 de octubre de2026Estados Unidos−1México−6Canadá−1Fuente: Google Trends.Gráfica: Market Data.Market Data

Todos los datos de la edición

Tablas, notas y método

Todo lo que respalda las cifras de esta página, abierto y en orden: tablas completas, notas de las gráficas, glosario de siglas, método, fuentes y periodos, y cómo citar.

La semana del 17 al 23 de octubre de 2026

Destino17–23 oct 202610–16 oct 2026Variación (puntos)
Costa Mujeres68.5%67.1%+1.4
Riviera Maya58.7%56.0%+2.7
Cancún57.4%58.3%−0.9
Isla Mujeres56.2%45.1%+11.1
Puerto Morelos56.1%51.9%+4.2
Tulum53.5%48.2%+5.3
Cozumel49.6%47.0%+2.6
Grand Costa Maya34.9%32.9%+2.0
Holbox29.4%32.0%−2.6

Ocupación hotelera, en porcentaje de cuartos ocupados; variación en puntos contra la semana previa.

Vuelos

Del 17 al 23 de octubre de 2026 llegaron 1,373 vuelos al estado; del 10 al 16 de octubre, 1,354. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,746 vuelos, 1.6% más que la semana previa.

Aeropuerto17–23 oct 202610–16 oct 2026Variación
Cancún1,2791,264+1.2%
Tulum3233−3.0%
Cozumel3833+15.2%
Chetumal24240.0%

Vuelos de llegada por aeropuerto, nacionales e internacionales.

Por tipoInternacionales (vs semana previa)Nacionales (vs semana previa)
Cancún737 (+1.8%)542 (+0.4%)
Tulum10 (0.0%)22 (−4.3%)
Cozumel22 (+15.8%)16 (+14.3%)
Chetumal0 (SD)24 (0.0%)
Estado769 (+2.1%)604 (+0.5%)

Vuelos de llegada por tipo, del 17 al 23 de octubre de 2026 contra la semana del 10 al 16 de octubre de 2026. Chetumal no tuvo vuelos internacionales la semana previa: su variación sale como SD.

Cruceros que llegaron

Del 17 al 23 de octubre de 2026 llegaron 26 cruceros, dos más que la semana previa: 19 a Cozumel y 7 a Mahahual, contra 17 y 7 del 10 al 16 de octubre de 2026.

Cruceros programados del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2026

DíaCozumelMahahualTotal
Lunes 26516
Martes 27437
Miércoles 28516
Jueves 29347
Viernes 30505
Sábado 31314
Domingo 1101

Cruceros programados del lunes 26 de octubre al domingo 1 de noviembre de 2026.

Contra 2025

Cada cifra de la semana del 17 al 23 de octubre de 2026 va frente a la semana del 18 al 24 de octubre de 2025; el estado va junto a su gráfica, en «Contra 2025».

Semanas previas

Semana de 20262026Misma semana de 2025
1 al 7 de agosto63.5%68.8%
8 al 14 de agosto58.4%63.3%
15 al 21 de agosto56.1%63.7%
22 al 28 de agosto55.0%61.1%
29 de agosto al 4 de septiembre45.8%56.1%
5 al 11 de septiembre49.3%50.7%
12 al 18 de septiembre51.5%56.3%
19 al 25 de septiembre48.5%52.7%
26 de septiembre al 2 de octubre46.9%51.6%
3 al 9 de octubre50.4%58.1%
10 al 16 de octubre55.7%58.2%

Promedio estatal de ocupación hotelera, en porcentaje.

Ocupación por destino

Destino18–24 oct 2025Puntos
Costa Mujeres74.1%−5.6
Riviera Maya62.7%−4.0
Cancún64.0%−6.6
Isla Mujeres48.8%+7.4
Puerto Morelos57.7%−1.6
Tulum59.8%−6.3
Cozumel56.4%−6.8
Grand Costa Maya38.6%−3.7
HolboxSDSD

En 2025 el reporte no desglosaba Holbox.

Vuelos de llegada

Aeropuerto18–24 oct 2025Variación
Cancún1,454−12.0%
Tulum63−49.2%
Cozumel380.0%
Chetumal240.0%
Estado1,579−13.0%

Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 12.9% menos vuelos que en 2025.

Por tipoInternacionales vs 2025Nacionales vs 2025
Cancún−15.4%−7.0%
Tulum−60.0%−42.1%
Cozumel0.0%0.0%
ChetumalSD0.0%
Estado−16.2%−8.6%

Vuelos de llegada por tipo contra la semana del 18 al 24 de octubre de 2025.

Otros indicadores contra 2025

Cruceros: del 17 al 23 de octubre de 2026, dos más que en 2025 (24).

Conectividad: 2 menos ciudades con vuelo directo que en 2025, del 1 al 23 de octubre de 2026.

Rentas vacacionales activas: 7.3% menos que hace un año, al 23 de octubre de 2026.

Origen del turista, enero a agosto de 2025: Estados Unidos 38.5%, México 34.9% y Canadá 10.6%.

Pasajeros en Estados Unidos: sus filtros de seguridad procesaron 0.5% menos pasajeros que los mismos siete días de 2025, del 19 al 25 de octubre de 2026 (Transportation Security Administration, TSA).

Búsquedas de «Cancún»: contra 2025, Estados Unidos −1 punto, México −6 y Canadá −1; en Estados Unidos marcan 32 en su escala (Google Trends, del 18 al 24 de octubre de 2026).

Otros indicadores

Conectividad aérea

Hay 89 ciudades con vuelo directo del 1 al 23 de octubre de 2026, las mismas que al corte previo.

Rentas vacacionales

Las rentas vacacionales activas al 23 de octubre de 2026 son uno más que al corte previo (20,830).

DestinoRentas activasOcupaciónTarifa promedio (pesos)
Playa del Carmen6,65358%1,900
Cancún5,93055%2,100
Tulum3,72146%2,400
Cozumel1,27854%2,100
Isla Mujeres83453%4,700
Bacalar50845%2,900
Puerto Morelos42152%2,300
Holbox39950%2,700
Chetumal35747%824
Puerto Aventuras29851%5,800
Akumal27546%4,000
Estado20,831SD2,466

Corte al 23 de octubre de 2026. La ocupación del estado no la publica la fuente.

Origen del turista

MercadoEnero–agosto de 2026
Estados Unidos36.1%
México35.4%
Canadá12.5%
Reino Unido2.3%
Argentina1.6%
Colombia1.3%
Francia1.2%
España1.1%
Brasil0.7%
Alemania0.7%
Otros7.1%

«Otros» es la categoría que publica la fuente para los mercados fuera de su lista de diez.

Tipo de cambio FIX anterior

El martes 20 de octubre de 2026 el tipo de cambio FIX fue 18.42 pesos por dólar (Banxico).


Fuentes y periodos

Ocupación, turistas, vuelos y cruceros recibidos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal (preliminar) · del 17 al 23 de octubre de 2026; comparativos contra la semana del 10 al 16 de octubre, cálculo de Market Data; la sección «Contra 2025» y su gráfica comparan contra la semana del 18 al 24 de octubre de 2025.

Cruceros programados: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal · del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2026.

Pasajeros en filtros de seguridad: Transportation Security Administration de Estados Unidos (TSA) · del 19 al 25 de octubre de 2026.

Búsquedas: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda · del 18 al 24 de octubre de 2026.

Conectividad aérea (del 1 al 23 de octubre de 2026), rentas vacacionales (corte al 23 de octubre de 2026), origen del turista (enero–agosto de 2026) y planta hotelera (agosto de 2026): SITUR, Reporte Semanal.

Tipo de cambio FIX: Banco de México (Banxico) · 27 de octubre de 2026.

Las cifras se citan tal cual las publica su fuente; las variaciones son cálculo de Market Data.

Esta edición se cerró el 27 de octubre de 2026.

Notas

  1. Los ejes están recortados para que se vea el movimiento; más a la derecha o más arriba es más ocupación. Promedio estatal: de 43% a 71%; en cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal.
  2. En las doce semanas del 1 de agosto al 23 de octubre de 2026, el promedio estatal se movió entre 45.8% y 63.5%; su promedio fue 53.2%.
  3. Franjas de temporada según el calendario del destino: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026. La línea punteada es el promedio estatal en las mismas semanas de 2025.
  4. Los cruceros programados son la programación que publica SITUR para la semana en curso: puede cambiar por clima o itinerario.
  5. En «Por destino» y «Contra 2025», un cambio menor de medio punto se escribe «se mantiene» y va en gris; si es mayor, va en verde cuando sube y en rojo cuando baja.

De las gráficas por destino: en coral, el promedio estatal; los destinos van de mayor a menor ocupación. En 2025 el reporte no desglosaba Holbox. En cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal; la línea punteada es el promedio estatal.

Cómo se lee y método

Las cifras de ocupación, turistas, vuelos y cruceros salen del Reporte Semanal del Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal. Su universo es la planta hotelera del estado: 140,760 cuartos en 1,481 hoteles. Las semanas de SITUR van de sábado a viernes y el reporte es preliminar: la propia fuente puede ajustarlo en ediciones posteriores.

Cuando un cambio es menor de medio punto, esta publicación escribe «se mantiene» en lugar de «sube» o «baja»: por debajo de ese umbral la dirección no se distingue del ruido de la medición.

Google Trends entrega un índice de 0 a 100 normalizado por país, donde el máximo es el punto más alto del periodo consultado. Dos países no se comparan entre sí; cada país sí se compara contra sí mismo.

Estas cifras son la ocupación hotelera y los turistas de todo Quintana Roo, semana a semana, según SITUR. Nuestras otras tres publicaciones miden otra cosa: Turistas Hoteleros de Cancún y Riviera Maya cuenta cada mes a quien se hospedó en hotel en esos dos destinos, con el Barómetro de cada uno; el Índice de Gasto Turístico del Caribe Mexicano mide cuánto gasta el grupo de viaje, con nuestra encuesta en destino; y la Síntesis Económica del Caribe Mexicano reúne cada mes las cifras de la economía de la región. Cada una tiene su universo y se lee por separado.

Cómo citar

«El Pulso del Caribe Mexicano, edición del 27 de octubre de 2026. Datos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR); gráfica y variaciones: Market Data». Publicación abierta y sin costo: puede citarse libremente con atribución.

Glosario de siglas

Banxico
Banco de México.
FIX
Tipo de cambio de pesos por dólar que publica el Banco de México cada día hábil.
SITUR
Sistema de Información Turística de Quintana Roo, de la Secretaría de Turismo estatal.
TSA
Transportation Security Administration de Estados Unidos: la agencia que opera los filtros de seguridad de sus aeropuertos.

Investigación de mercados a la medida, en campo desde 1992.
Información que se transforma en resultados.

Agenda una reunión

Publicaciones sin costo

Recibe El Pulso cada semana

La cifra de la semana y el enlace a la edición completa, con sus fuentes. Un correo por semana.

    Publicaciones

    ¿Te lo reenviaron? Suscríbete