El Pulso del Caribe Mexicano

Del 10 al 16 de octubre de 2026

Ocupación de Riviera Maya sube a 56.0%, 8.5 puntos más que la semana previa.

Es su segunda semana al alza. La cifra es el porcentaje de cuartos ocupados en los hoteles de Riviera Maya, según el Reporte Semanal de SITUR.

Market Data · Cancún · martes 20 de octubre de 2026

Gráfica 1

Dos semanas al alzaOcupación hotelera de Riviera Maya, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 16 de octubre de 2026;línea punteada: el promedio estatalRecorrido de las 11 semanas: mínimo 42.1% (29 ago–4 sep) · promedio 49.4% · máximo 58.9% (1–7 ago)Riviera Maya·Estataltemporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep26 sep–2 oct10–16 oct40%50%60%mayor ocupación▲56.0%55.7%58.9%54.9%49.8%51.7%42.1%45.3%49.3%44.8%43.6%47.5%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Dos semanas al alzaRiviera Maya, % de cuartos ocupados, del1 de agosto al 16 de octubre de 2026;punteada: estatalRecorrido de las 11 semanas: mínimo 42.1% (29 ago–4 sep)promedio 49.4% · máximo 58.9% (1–7 ago)Riviera Maya·Estatalveranoaltacierrebaja1–7 ago10–16 oct40%50%60%56.0%55.7%58.9%54.9%49.8%51.7%42.1%45.3%49.3%44.8%43.6%47.5%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 40% a 65% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Cinco señales

En un vistazo

Riviera Maya suma 12.4 puntos en dos semanas al alza, desde el 43.6% del 26 de septiembre al 2 de octubre de 2026. El promedio de Quintana Roo sube a 55.7%, 5.3 puntos más que la semana previa.

Llegaron 1,354 vuelos; Cancún recibió nueve de cada diez.

El miércoles 21 y el jueves 22 llegan 7 cruceros cada uno. Son los días con más de los 28 programados del 19 al 25 de octubre de 2026.

Las búsquedas de «Cancún» en Estados Unidos bajan 2 puntos contra 2025. México baja y Canadá sube.

Seis destinos van debajo de 2025 y Cancún, arriba; uno se mantiene; el estado, 2.5 puntos debajo. En turistas, la semana trae 2.0% más que la misma de 2025.


Del 10 al 16 de octubre de 2026

Todo Quintana Roo

Promedio estatal

Gráfica 2

Dos semanas al alzaOcupación hotelera promedio de Quintana Roo, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 16 de octubrede 2026; línea punteada: las mismas semanas de 2025Recorrido de las 11 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep) · promedio 52.8% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025temporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep26 sep–2 oct10–16 oct50%60%mayor ocupación▲58.2%55.7%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Dos semanas al alzaPromedio de Quintana Roo, % de cuartosocupados, del 1 de agosto al 16 de octubrede 2026; punteada: 2025Recorrido de las 11 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep)promedio 52.8% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025veranoaltacierrebaja1–7 ago10–16 oct50%60%70%58.2%55.7%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 43% a 71% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Del 10 al 16 de octubre de 2026

Por destino

Ocupación por destino · variación contra la semana previa

58.3%

Cancún
+2.1 puntos

48.2%

Tulum
+6.4 puntos

67.1%

Costa Mujeres
+7.1 puntos

45.1%

Isla Mujeres
se mantiene

Se mantiene: cambio menor de medio punto.

Gráfica 3

Nueve destinos, de Costa Mujeres a Holbox: dónde quedó cada uno y cuántose movióOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro: del 3 al 9 de octubre de 2026; puntode color: del 10 al 16 de octubre de 2026Costa Mujeres67.1%+7.1 puntosCancún58.3%+2.1 puntosRiviera Maya56.0%+8.5 puntosPromedio estatal55.7%+5.3 puntosPuerto Morelos51.9%+4.9 puntosTulum48.2%+6.4 puntosCozumel47.0%+6.9 puntosIsla Mujeres45.1%se mantieneGrand Costa Maya32.9%+0.7 puntosHolbox32.0%+1.5 puntos30%50%70%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto); en coral, el promedioestatal.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Nueve destinos, de CostaMujeres a Holbox: dónde quedócada uno y cuánto se movióOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro: del 3 al 9de octubre de 2026; punto de color: del 10al 16 de octubre de 2026Costa Mujeres+7.1 puntos67.1%Cancún+2.1 puntos58.3%Riviera Maya+8.5 puntos56.0%Promedio estatal+5.3 puntos55.7%Puerto Morelos+4.9 puntos51.9%Tulum+6.4 puntos48.2%Cozumel+6.9 puntos47.0%Isla Mujeresse mantiene45.1%Grand Costa Maya+0.7 puntos32.9%Holbox+1.5 puntos32.0%30%50%70%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto); encoral, el promedio estatal.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Gráfica 4

Cuatro destinos contra el promedio estatal, en once semanasOcupación hotelera, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 16 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Cancún·Riviera Maya·Tulum·Cozumeltemporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep26 sep–2 oct10–16 oct40%50%60%mayor ocupación▲58.3%55.7%56.0%48.2%47.0%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cuatro destinos contra elpromedio estatal, en oncesemanas% de cuartos ocupados, del 1 de agosto al16 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Cancún·Riviera MayaTulum·Cozumelveranoaltacierrebaja1–7 ago10–16 oct40%50%60%58.3%55.7%56.0%48.2%47.0%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%50.4%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 35% a 70% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Del 10 al 16 de octubre de 2026

La semana pasada

Vuelos de llegada

Llegaron 1,354 vuelos, 2.8% más que la semana previa.

De ellos, Cancún recibió 1,264; Tulum, Cozumel y Chetumal, entre 24 y 33 cada uno. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,704 vuelos.

Gráfica 5

Cancún, en cifra; los otros tres aeropuertos, a su escalaVuelos de llegada por aeropuerto, del 10 al 16 de octubre de 2026; marca azul: la semana del 3 al 9 deoctubre de 2026; la variación es contra esa semanaCancún1,264+3.2%vs 1,225 la semana previa330.0%Tulum33−5.7%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nueve de cada diez vuelos; las otras columnas van a su propia escala.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cancún, en cifra; los otros tresaeropuertos, a su escalaVuelos de llegada, 10–16 oct 2026; marcaazul y variación: contra la semana previaCancún1,264+3.2%vs 1,225 la semana previa330.0%Tulum33−5.7%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nuevede cada diez vuelos; las otras columnas van asu propia escala.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Turistas

La semana del 10 al 16 de octubre de 2026 cerró con 396,285 turistas en el estado, 10.8% más que la previa.

Es la afluencia de turistas de todo Quintana Roo en la semana, como la publica el Reporte Semanal de SITUR en su sección «Afluencia de turistas». Es la segunda semana al alza, igual que la ocupación.

Cruceros que llegaron

Llegaron 24 cruceros, uno menos que la semana previa.

17 a Cozumel y 7 a Mahahual; la semana previa habían sido 19 y 6.


Del 19 al 25 de octubre de 2026

Esta semana

Cruceros programados

Esta semana hay 28 cruceros programados; los días con más son el miércoles 21 y el jueves 22.

21 van a Cozumel y 7 a Mahahual. De miércoles a jueves llegan 14; el domingo no hay ninguno programado. La programación es la que publica SITUR y puede cambiar por clima o itinerario.

Gráfica 6

Cruceros por día y puerto, del lunes 19 al domingo 25Cruceros programados por día y puerto, del lunes 19 al domingo 25 de octubre de 2026; azul: Cozumel;azul claro: Mahahual; arriba, el total del díaCozumelMahahual224Lun 1933Mar 20437Mié 21527Jue 2233Vie 2344Sáb 240Dom 25Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cruceros por día y puerto, dellunes 19 al domingo 25Cruceros programados por día, del 19 al25 de octubre de 2026; azul: Cozumel;azul claro: MahahualCozumelMahahual224193320437215272233234424025Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Tipo de cambio FIX

El FIX del martes 20 de octubre de 2026 fue de 18.42 pesos por dólar, diecisiete centavos más que el lunes 12 de octubre de 2026.

El FIX es el tipo de cambio de referencia peso-dólar que publica el Banco de México (Banxico) cada día hábil; el del lunes 12 de octubre de 2026 fue 18.25.


Del 11 al 17 de octubre de 2025

Contra 2025

El estado

En la misma semana de 2025 la ocupación fue de 58.2%.

Seis destinos quedan debajo de su semana de 2025 y Cancún, arriba; uno se mantiene. La mayor distancia es la de Cozumel, 9.2 puntos debajo.

Gráfica 7

Cozumel, la mayor distancia con 2025; Grand Costa Maya, la menorOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro, con su valor: del 11 al 17 de octubrede 2025; punto de color: del 10 al 16 de octubre de 2026Costa Mujeres2025: 74.3%67.1%−7.2 puntosCancún2025: 54.3%58.3%+4.0 puntosRiviera Maya2025: 60.6%56.0%−4.6 puntosPromedio estatal2025: 58.2%55.7%−2.5 puntosPuerto Morelos2025: 57.5%51.9%−5.6 puntosTulum2025: 54.3%48.2%−6.1 puntosCozumel2025: 56.2%47.0%−9.2 puntosIsla Mujeres2025: 50.3%45.1%−5.2 puntosGrand Costa Maya2025: 32.5%32.9%se mantiene30%50%70%90%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto). En 2025 el reporte nodesglosaba Holbox.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cozumel, la mayor distanciacon 2025; Grand Costa Maya, lamenorOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro, con suvalor: del 11 al 17 de octubre de 2025;punto de color: del 10 al 16 de octubre de2026Costa Mujeres2025: 74.3%−7.2 puntos67.1%Cancún2025: 54.3%+4.0 puntos58.3%Riviera Maya2025: 60.6%−4.6 puntos56.0%Promedio estatal2025: 58.2%−2.5 puntos55.7%Puerto Morelos2025: 57.5%−5.6 puntos51.9%Tulum2025: 54.3%−6.1 puntos48.2%Cozumel2025: 56.2%−9.2 puntos47.0%Isla Mujeres2025: 50.3%−5.2 puntos45.1%Grand Costa Maya2025: 32.5%se mantiene32.9%20%30%40%50%60%70%80%90%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto). En2025 el reporte no desglosaba Holbox.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Otros indicadores

Contexto

Origen del turista

Gráfica 8

Estados Unidos y México suman siete de cada diez turistasMercado de origen del turista, % del total, de enero a agosto de 2026; los diez mercados que lista lafuente y «Otros»: suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Estados Unidos y Méxicosuman siete de cada diezturistasOrigen del turista, % del total, de enero aagosto de 2026; diez mercados y «Otros»:suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Rentas vacacionales activas

Hay 20,830 rentas vacacionales activas; Playa del Carmen y Cancún suman seis de cada diez.

Al 16 de octubre de 2026, 76 rentas menos que al corte previo. La tarifa promedio del estado es de 2,473 pesos.

Búsquedas en Google

Gráfica 9

Interés de búsqueda de «Cancún» contra 2025Interés de búsqueda de «Cancún» en Google Trends, diferencia en puntos contra la misma semana de2025, del 11 al 17 de octubre de 2026−2Estados Unidos−5México+3CanadáFuente: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda. Gráfica: Market Data.Market Data
Interés de búsqueda de«Cancún» contra 2025«Cancún» en Google Trends, puntoscontra 2025, del 11 al 17 de octubre de2026Estados Unidos−2México−5Canadá+3Fuente: Google Trends.Gráfica: Market Data.Market Data

Todos los datos de la edición

Tablas, notas y método

Todo lo que respalda las cifras de esta página, abierto y en orden: tablas completas, notas de las gráficas, glosario de siglas, método, fuentes y periodos, y cómo citar.

La semana del 10 al 16 de octubre de 2026

Destino10–16 oct 20263–9 oct 2026Variación (puntos)
Costa Mujeres67.1%60.0%+7.1
Cancún58.3%56.2%+2.1
Riviera Maya56.0%47.5%+8.5
Puerto Morelos51.9%47.0%+4.9
Tulum48.2%41.8%+6.4
Cozumel47.0%40.1%+6.9
Isla Mujeres45.1%44.8%+0.3
Grand Costa Maya32.9%32.2%+0.7
Holbox32.0%30.5%+1.5

Ocupación hotelera, en porcentaje de cuartos ocupados; variación en puntos contra la semana previa.

Vuelos

Del 10 al 16 de octubre de 2026 llegaron 1,354 vuelos al estado; del 3 al 9 de octubre, 1,317. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,704 vuelos, 2.8% más que la semana previa.

Aeropuerto10–16 oct 20263–9 oct 2026Variación
Cancún1,2641,225+3.2%
Tulum33330.0%
Cozumel3335−5.7%
Chetumal24240.0%

Vuelos de llegada por aeropuerto, nacionales e internacionales.

Por tipoInternacionales (vs semana previa)Nacionales (vs semana previa)
Cancún724 (+6.2%)540 (−0.6%)
Tulum10 (0.0%)23 (0.0%)
Cozumel19 (0.0%)14 (−12.5%)
Chetumal0 (SD)24 (0.0%)
Estado753 (+5.9%)601 (−0.8%)

Vuelos de llegada por tipo, del 10 al 16 de octubre de 2026 contra la semana del 3 al 9 de octubre de 2026. Chetumal no tuvo vuelos internacionales la semana previa: su variación sale como SD.

Cruceros que llegaron

Del 10 al 16 de octubre de 2026 llegaron 24 cruceros, uno menos que la semana previa: 17 a Cozumel y 7 a Mahahual, contra 19 y 6 del 3 al 9 de octubre de 2026.

Cruceros programados del 19 al 25 de octubre de 2026

DíaCozumelMahahualTotal
Lunes 19224
Martes 20303
Miércoles 21437
Jueves 22527
Viernes 23303
Sábado 24404
Domingo 25000

Cruceros programados del lunes 19 al domingo 25 de octubre de 2026.

Contra 2025

Cada cifra de la semana del 10 al 16 de octubre de 2026 va frente a la semana del 11 al 17 de octubre de 2025; el estado va junto a su gráfica, en «Contra 2025».

Semanas previas

Semana de 20262026Misma semana de 2025
1 al 7 de agosto63.5%68.8%
8 al 14 de agosto58.4%63.3%
15 al 21 de agosto56.1%63.7%
22 al 28 de agosto55.0%61.1%
29 de agosto al 4 de septiembre45.8%56.1%
5 al 11 de septiembre49.3%50.7%
12 al 18 de septiembre51.5%56.3%
19 al 25 de septiembre48.5%52.7%
26 de septiembre al 2 de octubre46.9%51.6%
3 al 9 de octubre50.4%58.1%

Promedio estatal de ocupación hotelera, en porcentaje.

Ocupación por destino

Destino11–17 oct 2025Puntos
Costa Mujeres74.3%−7.2
Cancún54.3%+4.0
Riviera Maya60.6%−4.6
Puerto Morelos57.5%−5.6
Tulum54.3%−6.1
Cozumel56.2%−9.2
Isla Mujeres50.3%−5.2
Grand Costa Maya32.5%+0.4
HolboxSDSD

En 2025 el reporte no desglosaba Holbox.

Vuelos de llegada

Aeropuerto11–17 oct 2025Variación
Cancún1,451−12.9%
Tulum63−47.6%
Cozumel38−13.2%
Chetumal240.0%
Estado1,576−14.1%

Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 14.0% menos vuelos que en 2025.

Por tipoInternacionales vs 2025Nacionales vs 2025
Cancún−16.1%−8.2%
Tulum−60.0%−39.5%
Cozumel−13.6%−12.5%
ChetumalSD0.0%
Estado−17.3%−9.8%

Vuelos de llegada por tipo contra la semana del 11 al 17 de octubre de 2025.

Otros indicadores contra 2025

Cruceros: del 10 al 16 de octubre de 2026, uno menos que en 2025 (25).

Conectividad: 2 menos ciudades con vuelo directo que en 2025, del 1 al 16 de octubre de 2026.

Rentas vacacionales activas: 7.4% menos que hace un año, al 16 de octubre de 2026.

Origen del turista, enero a agosto de 2025: Estados Unidos 38.5%, México 34.9% y Canadá 10.6%.

Pasajeros en Estados Unidos: sus filtros de seguridad procesaron 1.9% menos pasajeros que los mismos siete días de 2025, del 12 al 18 de octubre de 2026 (Transportation Security Administration, TSA).

Búsquedas de «Cancún»: contra 2025, Estados Unidos −2 puntos, México −5 y Canadá +3; en Estados Unidos marcan 32 en su escala (Google Trends, del 11 al 17 de octubre de 2026).

Otros indicadores

Conectividad aérea

Hay 89 ciudades con vuelo directo del 1 al 16 de octubre de 2026, cinco más que al corte previo.

Rentas vacacionales

Las rentas vacacionales activas al 16 de octubre de 2026 son 76 menos que al corte previo (20,906).

DestinoRentas activasOcupaciónTarifa promedio (pesos)
Playa del Carmen6,65758%1,900
Cancún5,92955%2,100
Tulum3,72446%2,400
Cozumel1,27654%2,100
Isla Mujeres83453%4,700
Bacalar50845%2,900
Puerto Morelos42052%2,300
Holbox39851%2,700
Chetumal35747%824
Puerto Aventuras29851%5,800
Akumal27246%4,100
Estado20,830SD2,473

Corte al 16 de octubre de 2026. La ocupación del estado no la publica la fuente.

Origen del turista

MercadoEnero–agosto de 2026
Estados Unidos36.1%
México35.4%
Canadá12.5%
Reino Unido2.3%
Argentina1.6%
Colombia1.3%
Francia1.2%
España1.1%
Brasil0.7%
Alemania0.7%
Otros7.1%

«Otros» es la categoría que publica la fuente para los mercados fuera de su lista de diez.

Tipo de cambio FIX anterior

El lunes 12 de octubre de 2026 el tipo de cambio FIX fue 18.25 pesos por dólar (Banxico).


Fuentes y periodos

Ocupación, turistas, vuelos y cruceros recibidos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal (preliminar) · del 10 al 16 de octubre de 2026; comparativos contra la semana del 3 al 9 de octubre, cálculo de Market Data; la sección «Contra 2025» y su gráfica comparan contra la semana del 11 al 17 de octubre de 2025.

Cruceros programados: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal · del 19 al 25 de octubre de 2026.

Pasajeros en filtros de seguridad: Transportation Security Administration de Estados Unidos (TSA) · del 12 al 18 de octubre de 2026.

Búsquedas: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda · del 11 al 17 de octubre de 2026.

Conectividad aérea (del 1 al 16 de octubre de 2026), rentas vacacionales (corte al 16 de octubre de 2026), origen del turista (enero–agosto de 2026) y planta hotelera (agosto de 2026): SITUR, Reporte Semanal.

Tipo de cambio FIX: Banco de México (Banxico) · 20 de octubre de 2026.

Las cifras se citan tal cual las publica su fuente; las variaciones son cálculo de Market Data.

Esta edición se cerró el 20 de octubre de 2026.

Notas

  1. Los ejes están recortados para que se vea el movimiento; más a la derecha o más arriba es más ocupación. Promedio estatal: de 43% a 71%; en cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal.
  2. En las once semanas del 1 de agosto al 16 de octubre de 2026, el promedio estatal se movió entre 45.8% y 63.5%; su promedio fue 52.8%.
  3. Franjas de temporada según el calendario del destino: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026. La línea punteada es el promedio estatal en las mismas semanas de 2025.
  4. Los cruceros programados son la programación que publica SITUR para la semana en curso: puede cambiar por clima o itinerario.
  5. En «Por destino» y «Contra 2025», un cambio menor de medio punto se escribe «se mantiene» y va en gris; si es mayor, va en verde cuando sube y en rojo cuando baja.

De las gráficas por destino: en coral, el promedio estatal; los destinos van de mayor a menor ocupación. En 2025 el reporte no desglosaba Holbox. En cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal; la línea punteada es el promedio estatal.

Cómo se lee y método

Las cifras de ocupación, turistas, vuelos y cruceros salen del Reporte Semanal del Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal. Su universo es la planta hotelera del estado: 140,760 cuartos en 1,481 hoteles. Las semanas de SITUR van de sábado a viernes y el reporte es preliminar: la propia fuente puede ajustarlo en ediciones posteriores.

Cuando un cambio es menor de medio punto, esta publicación escribe «se mantiene» en lugar de «sube» o «baja»: por debajo de ese umbral la dirección no se distingue del ruido de la medición.

Google Trends entrega un índice de 0 a 100 normalizado por país, donde el máximo es el punto más alto del periodo consultado. Dos países no se comparan entre sí; cada país sí se compara contra sí mismo.

Estas cifras son la ocupación hotelera y los turistas de todo Quintana Roo, semana a semana, según SITUR. Nuestras otras tres publicaciones miden otra cosa: Turistas Hoteleros de Cancún y Riviera Maya cuenta cada mes a quien se hospedó en hotel en esos dos destinos, con el Barómetro de cada uno; el Índice de Gasto Turístico del Caribe Mexicano mide cuánto gasta el grupo de viaje, con nuestra encuesta en destino; y la Síntesis Económica del Caribe Mexicano reúne cada mes las cifras de la economía de la región. Cada una tiene su universo y se lee por separado.

Cómo citar

«El Pulso del Caribe Mexicano, edición del 20 de octubre de 2026. Datos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR); gráfica y variaciones: Market Data». Publicación abierta y sin costo: puede citarse libremente con atribución.

Glosario de siglas

Banxico
Banco de México.
FIX
Tipo de cambio de pesos por dólar que publica el Banco de México cada día hábil.
SITUR
Sistema de Información Turística de Quintana Roo, de la Secretaría de Turismo estatal.
TSA
Transportation Security Administration de Estados Unidos: la agencia que opera los filtros de seguridad de sus aeropuertos.

Investigación de mercados a la medida, en campo desde 1992.
Información que se transforma en resultados.

Agenda una reunión

Publicaciones sin costo

Recibe El Pulso cada semana

La cifra de la semana y el enlace a la edición completa, con sus fuentes. Un correo por semana.

    Publicaciones

    ¿Te lo reenviaron? Suscríbete