El Pulso del Caribe Mexicano

Del 3 al 9 de octubre de 2026

Ocupación de Quintana Roo sube a 50.4%, 3.5 puntos más que la semana previa.

La cifra es el promedio de cuartos ocupados en los hoteles del estado, según el Reporte Semanal de SITUR.

Market Data · Cancún · lunes 12 de octubre de 2026

Gráfica 1

Sube del 3 al 9 de octubreOcupación hotelera promedio de Quintana Roo, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 9 de octubre de2026; línea punteada: las mismas semanas de 2025Recorrido de las 10 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep) · promedio 52.5% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025temporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep3–9 oct50%60%mayor ocupación▲58.1%50.4%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Sube del 3 al 9 de octubrePromedio de Quintana Roo, % de cuartosocupados, del 1 de agosto al 9 de octubrede 2026; punteada: 2025Recorrido de las 10 semanas: mínimo 45.8% (29 ago–4 sep)promedio 52.5% · máximo 63.5% (1–7 ago)2026·2025veranoaltacierrebaja1–7 ago3–9 oct50%60%70%58.1%50.4%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 43% a 71% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Cinco señales

En un vistazo

Puerto Morelos sube 5.1 puntos, el que más. Llega a 47.0%. Costa Mujeres encadena dos semanas al alza.

Llegaron 1,317 vuelos; Cancún recibió nueve de cada diez.

El miércoles 14 y el jueves 15 llegan 5 cruceros cada uno. Son los días con más de los 23 programados del 12 al 18 de octubre de 2026.

Las búsquedas de «Cancún» en Estados Unidos bajan 4 puntos contra 2025. México baja y Canadá sube.

Cero destinos van arriba de 2025 y siete debajo; el estado, 7.7 puntos debajo. En turistas, la semana trae 7.3% menos que la misma de 2025.


Del 3 al 9 de octubre de 2026

Por destino

Ocupación por destino · variación contra la semana previa

56.2%

Cancún
+3.4 puntos

41.8%

Tulum
se mantiene

47.5%

Riviera Maya
+3.9 puntos

44.8%

Isla Mujeres
+4.7 puntos

Se mantiene: cambio menor de medio punto.

Gráfica 2

Nueve destinos, de Costa Mujeres a Holbox: dónde quedó cada uno y cuántose movióOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro: del 26 de septiembre al 2 de octubrede 2026; punto de color: del 3 al 9 de octubre de 2026Costa Mujeres60.0%+4.9 puntosCancún56.2%+3.4 puntosPromedio estatal50.4%+3.5 puntosRiviera Maya47.5%+3.9 puntosPuerto Morelos47.0%+5.1 puntosIsla Mujeres44.8%+4.7 puntosTulum41.8%se mantieneCozumel40.1%+2.5 puntosGrand Costa Maya32.2%+3.5 puntosHolbox30.5%+2.7 puntos20%40%60%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto); en coral, el promedioestatal.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Nueve destinos, de CostaMujeres a Holbox: dónde quedócada uno y cuánto se movióOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro: del 26 deseptiembre al 2 de octubre de 2026; puntode color: del 3 al 9 de octubre de 2026Costa Mujeres+4.9 puntos60.0%Cancún+3.4 puntos56.2%Promedio estatal+3.5 puntos50.4%Riviera Maya+3.9 puntos47.5%Puerto Morelos+5.1 puntos47.0%Isla Mujeres+4.7 puntos44.8%Tulumse mantiene41.8%Cozumel+2.5 puntos40.1%Grand Costa Maya+3.5 puntos32.2%Holbox+2.7 puntos30.5%20%40%60%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto); encoral, el promedio estatal.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Gráfica 3

Cuatro destinos contra el promedio estatal, en diez semanasOcupación hotelera, % de cuartos ocupados, del 1 de agosto al 9 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Cancún·Riviera Maya·Tulum·Cozumeltemporada altade veranocierre de veranotemporada baja1–7 ago15–21 ago29 ago–4 sep12–18 sep3–9 oct40%50%60%mayor ocupación▲56.2%50.4%47.5%41.8%40.1%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cuatro destinos contra elpromedio estatal, en diezsemanas% de cuartos ocupados, del 1 de agosto al9 de octubre de 2026; en coral, elpromedio estatalEstatal·Cancún·Riviera MayaTulum·Cozumelveranoaltacierrebaja1–7 ago3–9 oct40%50%60%56.2%50.4%47.5%41.8%40.1%63.5%58.4%56.1%55.0%45.8%49.3%51.5%48.5%46.9%Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Nota: el eje va de 35% a 70% para que se vea el movimiento; temporadas del calendario turístico: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026.


Del 3 al 9 de octubre de 2026

La semana pasada

Vuelos de llegada

Llegaron 1,317 vuelos, 4.9% más que la semana previa.

De ellos, Cancún recibió 1,225; Tulum, Cozumel y Chetumal, entre 24 y 35 cada uno. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,630 vuelos, 4.8% más.

Gráfica 4

Cancún, en cifra; los otros tres aeropuertos, a su escalaVuelos de llegada por aeropuerto, del 3 al 9 de octubre de 2026; marca azul: la semana del 26 deseptiembre al 2 de octubre de 2026; la variación es contra esa semanaCancún1,225+5.4%vs 1,162 la semana previa33−13.2%Tulum35+12.9%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nueve de cada diez vuelos; las otras columnas van a su propia escala.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cancún, en cifra; los otros tresaeropuertos, a su escalaVuelos de llegada, 3–9 oct 2026; marcaazul y variación: contra la semana previaCancún1,225+5.4%vs 1,162 la semana previa33−13.2%Tulum35+12.9%Cozumel240.0%ChetumalNota: Cancún va en cifra porque recibe nuevede cada diez vuelos; las otras columnas van asu propia escala.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Turistas

La semana del 3 al 9 de octubre de 2026 cerró con 357,682 turistas en el estado, 15.1% más que la previa.

Es la afluencia de turistas de todo Quintana Roo en la semana, como la publica el Reporte Semanal de SITUR en su sección «Afluencia de turistas».

Cruceros que llegaron

Llegaron 25 cruceros, dos más que la semana previa.

19 a Cozumel y 6 a Mahahual; la semana previa habían sido 17 y 6.


Del 12 al 18 de octubre de 2026

Esta semana

Cruceros programados

Esta semana hay 23 cruceros programados; los días con más son el miércoles 14 y el jueves 15.

16 van a Cozumel y 7 a Mahahual. De miércoles a jueves llegan 10; el domingo no hay ninguno programado. La programación es la que publica SITUR y puede cambiar por clima o itinerario.

Gráfica 5

Cruceros por día y puerto, del lunes 12 al domingo 18Cruceros programados por día y puerto, del lunes 12 al domingo 18 de octubre de 2026; azul: Cozumel;azul claro: Mahahual; arriba, el total del díaCozumelMahahual224Lun 12213Mar 13325Mié 14415Jue 15314Vie 1622Sáb 170Dom 18Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Cruceros por día y puerto, dellunes 12 al domingo 18Cruceros programados por día, del 12 al18 de octubre de 2026; azul: Cozumel;azul claro: MahahualCozumelMahahual22412213133251441515314162217018Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Tipo de cambio FIX

El FIX abrió la semana en 18.25 pesos por dólar, doce centavos más que hace una semana.

El FIX es el tipo de cambio de referencia peso-dólar que publica el Banco de México (Banxico) cada día hábil; el del lunes 5 de octubre de 2026 fue 18.13.


Del 4 al 10 de octubre de 2025

Contra 2025

El estado

En la misma semana de 2025 la ocupación fue de 58.1%.

Cero destinos quedan arriba de su semana de 2025 y siete debajo; la mayor distancia es la de Tulum, 12.9 puntos.

Gráfica 6

Tulum, la mayor distancia con 2025; Grand Costa Maya, la menorOcupación hotelera por destino, % de cuartos ocupados; punto claro, con su valor: del 4 al 10 de octubrede 2025; punto de color: del 3 al 9 de octubre de 2026Costa Mujeres2025: 68.6%60.0%−8.6 puntosCancún2025: 63.5%56.2%−7.3 puntosPromedio estatal2025: 58.1%50.4%−7.7 puntosRiviera Maya2025: 55.8%47.5%−8.3 puntosPuerto Morelos2025: 51.6%47.0%−4.6 puntosIsla Mujeres2025: 46.7%44.8%−1.9 puntosTulum2025: 54.7%41.8%−12.9 puntosCozumel2025: 48.9%40.1%−8.8 puntosGrand Costa Maya2025: 32.0%32.2%se mantiene30%50%70%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: se mantiene (cambio menor de medio punto). En 2025 el reporte nodesglosaba Holbox.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Tulum, la mayor distancia con2025; Grand Costa Maya, lamenorOcupación hotelera por destino, % decuartos ocupados; punto claro, con suvalor: del 4 al 10 de octubre de 2025;punto de color: del 3 al 9 de octubre de2026Costa Mujeres2025: 68.6%−8.6 puntos60.0%Cancún2025: 63.5%−7.3 puntos56.2%Promedio estatal2025: 58.1%−7.7 puntos50.4%Riviera Maya2025: 55.8%−8.3 puntos47.5%Puerto Morelos2025: 51.6%−4.6 puntos47.0%Isla Mujeres2025: 46.7%−1.9 puntos44.8%Tulum2025: 54.7%−12.9 puntos41.8%Cozumel2025: 48.9%−8.8 puntos40.1%Grand Costa Maya2025: 32.0%se mantiene32.2%20%30%40%50%60%70%80%Nota: segmento verde: sube; rojo: baja; gris: semantiene (cambio menor de medio punto). En2025 el reporte no desglosaba Holbox.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Otros indicadores

Contexto

Origen del turista

Gráfica 7

Estados Unidos y México suman siete de cada diez turistasMercado de origen del turista, % del total, de enero a agosto de 2026; los diez mercados que lista lafuente y «Otros»: suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR). Gráfica: Market Data.Market Data
Estados Unidos y Méxicosuman siete de cada diezturistasOrigen del turista, % del total, de enero aagosto de 2026; diez mercados y «Otros»:suman 100%Estados Unidos36.1%México35.4%Canadá12.5%Reino Unido2.3%Argentina1.6%Colombia1.3%Francia1.2%España1.1%Brasil0.7%Alemania0.7%Otros7.1%Nota: en coral, el primer mercado.Fuente: SITUR. Gráfica:Market Data.Market Data

Rentas vacacionales activas

Hay 20,906 rentas vacacionales activas; Playa del Carmen y Cancún suman seis de cada diez.

Al 9 de octubre de 2026, 1332 rentas menos que al corte previo. La tarifa promedio del estado es de 2,416 pesos.

Búsquedas en Google

Gráfica 8

Interés de búsqueda de «Cancún» contra 2025Interés de búsqueda de «Cancún» en Google Trends, diferencia en puntos contra la misma semana de2025, del 4 al 10 de octubre de 2026−4Estados Unidos−5México+1CanadáFuente: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda. Gráfica: Market Data.Market Data
Interés de búsqueda de«Cancún» contra 2025«Cancún» en Google Trends, puntoscontra 2025, del 4 al 10 de octubre de2026Estados Unidos−4México−5Canadá+1Fuente: Google Trends.Gráfica: Market Data.Market Data

Todos los datos de la edición

Tablas, notas y método

Todo lo que respalda las cifras de esta página, abierto y en orden: tablas completas, notas de las gráficas, glosario de siglas, método, fuentes y periodos, y cómo citar.

La semana del 3 al 9 de octubre de 2026

Destino3–9 oct 202626 sep–2 oct 2026Variación (puntos)
Costa Mujeres60.0%55.1%+4.9
Cancún56.2%52.8%+3.4
Riviera Maya47.5%43.6%+3.9
Puerto Morelos47.0%41.9%+5.1
Isla Mujeres44.8%40.1%+4.7
Tulum41.8%42.1%−0.3
Cozumel40.1%37.6%+2.5
Grand Costa Maya32.2%28.7%+3.5
Holbox30.5%27.8%+2.7

Ocupación hotelera, en porcentaje de cuartos ocupados; variación en puntos contra la semana previa.

Vuelos

Del 3 al 9 de octubre de 2026 llegaron 1,317 vuelos al estado; del 26 de septiembre al 2 de octubre, 1,255. Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 2,630 vuelos, 4.8% más que la semana previa.

Aeropuerto3–9 oct 202626 sep–2 oct 2026Variación
Cancún1,2251,162+5.4%
Tulum3338−13.2%
Cozumel3531+12.9%
Chetumal24240.0%

Vuelos de llegada por aeropuerto, nacionales e internacionales.

Por tipoInternacionales (vs semana previa)Nacionales (vs semana previa)
Cancún682 (+9.3%)543 (+0.9%)
Tulum10 (0.0%)23 (−17.9%)
Cozumel19 (+46.2%)16 (−11.1%)
Chetumal0 (SD)24 (0.0%)
Estado711 (+9.9%)606 (−0.3%)

Vuelos de llegada por tipo, del 3 al 9 de octubre de 2026 contra la semana del 26 de septiembre al 2 de octubre de 2026. Chetumal no tuvo vuelos internacionales la semana previa: su variación sale como SD.

Cruceros que llegaron

Del 3 al 9 de octubre de 2026 llegaron 25 cruceros, dos más que la semana previa: 19 a Cozumel y 6 a Mahahual, contra 17 y 6 del 26 de septiembre al 2 de octubre de 2026.

Cruceros programados del 12 al 18 de octubre de 2026

DíaCozumelMahahualTotal
Lunes 12224
Martes 13213
Miércoles 14325
Jueves 15415
Viernes 16314
Sábado 17202
Domingo 18000

Cruceros programados del lunes 12 al domingo 18 de octubre de 2026.

Contra 2025

Cada cifra de la semana del 3 al 9 de octubre de 2026 va frente a la semana del 4 al 10 de octubre de 2025; el estado va junto a su gráfica, en «Contra 2025».

Semanas previas

Semana de 20262026Misma semana de 2025
1 al 7 de agosto63.5%68.8%
8 al 14 de agosto58.4%63.3%
15 al 21 de agosto56.1%63.7%
22 al 28 de agosto55.0%61.1%
29 de agosto al 4 de septiembre45.8%56.1%
5 al 11 de septiembre49.3%50.7%
12 al 18 de septiembre51.5%56.3%
19 al 25 de septiembre48.5%52.7%
26 de septiembre al 2 de octubre46.9%51.6%

Promedio estatal de ocupación hotelera, en porcentaje.

Ocupación por destino

Destino4–10 oct 2025Puntos
Costa Mujeres68.6%−8.6
Cancún63.5%−7.3
Riviera Maya55.8%−8.3
Puerto Morelos51.6%−4.6
Isla Mujeres46.7%−1.9
Tulum54.7%−12.9
Cozumel48.9%−8.8
Grand Costa Maya32.0%+0.2
HolboxSDSD

En 2025 el reporte no desglosaba Holbox.

Vuelos de llegada

Aeropuerto4–10 oct 2025Variación
Cancún1,442−15.0%
Tulum68−51.5%
Cozumel42−16.7%
Chetumal26−7.7%
Estado1,578−16.5%

Entre llegadas y salidas, los aeropuertos operaron 16.5% menos vuelos que en 2025.

Por tipoInternacionales vs 2025Nacionales vs 2025
Cancún−18.8%−9.8%
Tulum−64.3%−42.5%
Cozumel+5.6%−33.3%
ChetumalSD−7.7%
Estado−19.8%−12.4%

Vuelos de llegada por tipo contra la semana del 4 al 10 de octubre de 2025.

Otros indicadores contra 2025

Cruceros: del 3 al 9 de octubre de 2026, uno menos que en 2025 (26).

Conectividad: 6 menos ciudades con vuelo directo que en 2025, del 1 al 9 de octubre de 2026.

Rentas vacacionales activas: 7.1% menos que hace un año, al 9 de octubre de 2026.

Origen del turista, enero a agosto de 2025: Estados Unidos 38.5%, México 34.9% y Canadá 10.6%.

Pasajeros en Estados Unidos: sus filtros de seguridad procesaron 2.0% menos pasajeros que los mismos siete días de 2025, del 2 al 8 de octubre de 2026 (Transportation Security Administration, TSA).

Búsquedas de «Cancún»: contra 2025, Estados Unidos −4 puntos, México −5 y Canadá +1; en Estados Unidos marcan 34 en su escala (Google Trends, del 4 al 10 de octubre de 2026).

Otros indicadores

Conectividad aérea

Hay 84 ciudades con vuelo directo del 1 al 9 de octubre de 2026.

Rentas vacacionales

Las rentas vacacionales activas al 9 de octubre de 2026 son 1332 menos que al corte previo (22,238).

DestinoRentas activasOcupaciónTarifa promedio (pesos)
Playa del Carmen6,69058%1,900
Cancún5,93855%2,000
Tulum3,74246%2,400
Cozumel1,27954%2,000
Isla Mujeres83353%4,600
Bacalar51045%2,800
Puerto Morelos42252%2,300
Holbox40551%2,700
Chetumal35747%804
Puerto Aventuras29851%5,600
Akumal27446%4,000
Estado20,906SD2,416

Corte al 9 de octubre de 2026. La ocupación del estado no la publica la fuente.

Origen del turista

MercadoEnero–agosto de 2026
Estados Unidos36.1%
México35.4%
Canadá12.5%
Reino Unido2.3%
Argentina1.6%
Colombia1.3%
Francia1.2%
España1.1%
Brasil0.7%
Alemania0.7%
Otros7.1%

«Otros» es la categoría que publica la fuente para los mercados fuera de su lista de diez.

Tipo de cambio FIX anterior

El lunes 5 de octubre de 2026 el tipo de cambio FIX fue 18.13 pesos por dólar (Banxico).


Fuentes y periodos

Ocupación, turistas, vuelos y cruceros recibidos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal (preliminar) · del 3 al 9 de octubre de 2026; comparativos contra la semana del 26 de septiembre al 2 de octubre, cálculo de Market Data; la sección «Contra 2025» y su gráfica comparan contra la semana del 4 al 10 de octubre de 2025.

Cruceros programados: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal, Reporte Semanal · del 12 al 18 de octubre de 2026.

Pasajeros en filtros de seguridad: Transportation Security Administration de Estados Unidos (TSA) · del 2 al 8 de octubre de 2026.

Búsquedas: Google Trends (Google LLC), índice de interés de búsqueda · del 4 al 10 de octubre de 2026.

Conectividad aérea (del 1 al 9 de octubre de 2026), rentas vacacionales (corte al 9 de octubre de 2026), origen del turista (enero–agosto de 2026) y planta hotelera (agosto de 2026): SITUR, Reporte Semanal.

Tipo de cambio FIX: Banco de México (Banxico) · 12 de octubre de 2026.

Las cifras se citan tal cual las publica su fuente; las variaciones son cálculo de Market Data.

Esta edición se cerró el 12 de octubre de 2026.

Notas

  1. Los ejes están recortados para que se vea el movimiento; más a la derecha o más arriba es más ocupación. Promedio estatal: de 43% a 71%; en cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal.
  2. En las diez semanas del 1 de agosto al 9 de octubre de 2026, el promedio estatal se movió entre 45.8% y 63.5%; su promedio fue 52.5%.
  3. Franjas de temporada según el calendario del destino: temporada alta de verano, del 1 al 14 de agosto de 2026; cierre de verano, del 15 al 28 de agosto de 2026; temporada baja, desde el 29 de agosto de 2026. La línea punteada es el promedio estatal en las mismas semanas de 2025.
  4. Los cruceros programados son la programación que publica SITUR para la semana en curso: puede cambiar por clima o itinerario.
  5. En «Por destino» y «Contra 2025», un cambio menor de medio punto se escribe «se mantiene» y va en gris; si es mayor, va en verde cuando sube y en rojo cuando baja.

De las gráficas por destino: en coral, el promedio estatal; los destinos van de mayor a menor ocupación. En 2025 el reporte no desglosaba Holbox. En cada destino, el eje se ajusta al rango de su serie y del promedio estatal; la línea punteada es el promedio estatal.

Cómo se lee y método

Las cifras de ocupación, turistas, vuelos y cruceros salen del Reporte Semanal del Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR), Secretaría de Turismo estatal. Su universo es la planta hotelera del estado: 140,760 cuartos en 1,481 hoteles. Las semanas de SITUR van de sábado a viernes y el reporte es preliminar: la propia fuente puede ajustarlo en ediciones posteriores.

Cuando un cambio es menor de medio punto, esta publicación escribe «se mantiene» en lugar de «sube» o «baja»: por debajo de ese umbral la dirección no se distingue del ruido de la medición.

Google Trends entrega un índice de 0 a 100 normalizado por país, donde el máximo es el punto más alto del periodo consultado. Dos países no se comparan entre sí; cada país sí se compara contra sí mismo.

Estas cifras son la ocupación hotelera y los turistas de todo Quintana Roo, semana a semana, según SITUR. Nuestras otras tres publicaciones miden otra cosa: Turistas Hoteleros de Cancún y Riviera Maya cuenta cada mes a quien se hospedó en hotel en esos dos destinos, con el Barómetro de cada uno; el Índice de Gasto Turístico del Caribe Mexicano mide cuánto gasta el grupo de viaje, con nuestra encuesta en destino; y la Síntesis Económica del Caribe Mexicano reúne cada mes las cifras de la economía de la región. Cada una tiene su universo y se lee por separado.

Cómo citar

«El Pulso del Caribe Mexicano, edición del 12 de octubre de 2026. Datos: Sistema de Información Turística de Quintana Roo (SITUR); gráfica y variaciones: Market Data». Publicación abierta y sin costo: puede citarse libremente con atribución.

Glosario de siglas

Banxico
Banco de México.
FIX
Tipo de cambio de pesos por dólar que publica el Banco de México cada día hábil.
SITUR
Sistema de Información Turística de Quintana Roo, de la Secretaría de Turismo estatal.
TSA
Transportation Security Administration de Estados Unidos: la agencia que opera los filtros de seguridad de sus aeropuertos.

Investigación de mercados a la medida, en campo desde 1992.
Información que se transforma en resultados.

Agenda una reunión

Publicaciones sin costo

Recibe El Pulso cada semana

La cifra de la semana y el enlace a la edición completa, con sus fuentes. Un correo por semana.

    Publicaciones

    ¿Te lo reenviaron? Suscríbete